Материалы, которые необходимо иметь ребенку дома для выполнения творческих работ, поделок, конструирования, рисования и реализации любых фантастических проектов и т. п. ( на занятия материалы приносить не нужно)

 

 

1. Краски. Акварель. Гуашь. Акриловые краски.
2. Кисточки для рисования разной толщины.
3. Пластилин.
4. Цветная бумага.
5. Клей белый.
6. Клей в виде трубочки-карандаша.
7. Клей прозрачный (универсальный, сильный,склеивающий любые поверхности)
8. Кисточки для клея.
9. Карандаши цветные, хорошего качества.
10. Пастель.
11. Карандаши простые и ластики.
12. Бумага для рисования (акварельная)
13. Ножницы детские, с закругленными концами.
14. Клеенка — застилать стол во время работы.
15. На Ваше усмотрение и по желанию ребенка:блестки, украшения всевозможные, ленточки,веревочки, тесьма ( в китайских магазинах за очень доступную цену можно все постепенно купить).
16. При любой возможности собирайте с детьми природный материал. Заведите коробку, пусть ребенок аккуратно складывает туда все свои находки: ракушки, камешки, веточки, листочки (лучше хранить между
страницами старого журнала), желуди, каштаны, сухие цветы, коряги, сухие травинки и т. п.
17. Еще в одну коробочку можно собирать красивые фантики от конфет, маленькие коробочки, что-то, что понравилось ребенку и ему показалось, что из этого можно сделать что-то интересное.
18.  Халатик или фартук, для того, что бы ребенок не пачкал одежду.
19. Тряпочки для вытирания кисточек, промокания разлившейся воды, краски или клея.

Ничто не ценят дети так, как то, что они создали своими руками, фантазией и душой. Ни одна дорогая игрушка никогда не заменит ребенку игрушку или куклу, созданную вместе с мамой, папой, сестрой, братом или другом.

Магия творчества бесценна. Удовлетворение от плодов собственного труда и творчества невозможно купить не за какие деньги.

Кроме того, человек, познавший удовольствие и удовлетворение от творчества, всегда будет помнить чувство радости от созидания, а не от покупки, которая улетучивается после нескольких часов после оплаты.

И еще очень важный момент! Учите ребенка получать удовольствие от дарения, а не только от приобретения и получения подарка!

Постарайтесь мастерить вместе с ребенком подарок для друга ребенка, когда Вы приглашены на День рождения, всегда напоминайте ребенку о Днях рождениях членов Вашей семьи, что бы ребенок испытывал радость, готовя бабушке, или знакомому подарок собственными руками.

Все эти чувства, пропущенные через радость созидания, дарения, создают радость души, что и есть искусство быть счастливым.

Старайтесь разумно и с пользой организовывать свободное время Вашего ребенка, ребенок, сидящий около телевизора, воспитывается телевизором. Подумайте, доверите ли Вы воспитание и образование Вашего ребенка телевизору?

У ребенка всегда должно быть интересное занятие, какое именно — дело вкуса ребенка, дело, о котором важно и нужно договариваться. В каждый момент времени, в зависимости от обстоятельств, состояния ребенка, времени года и времени суток — у Вас всегда есть выбор, он огромен, надо только выбрать занятие адекватное времени, настроению, интересам и потребностям.